Все, что нужно знать о центраторе для сварки труб.

svarka centratorom

Сварка, как технологическая операция, используется для прочного и надежного соединения листового металла или трубопроката, а так же металлических заготовок.

Для упрощения и улучшения качества сварочного процесса применяются

дополнительные приспособления – центраторы. Они предназначены для неподвижной фиксации подлежащих сварке металлических труб. Центраторы широко используются при сваривании труб в полевых условиях во время монтажа, демонтажа или ремонта магистральных трубопроводов высокого давления и различного диаметра, а также в промышленных цехах металлообрабатывающих компаний, где сварка металлических труб поставлена на поток, при этом требуется высокое качество сварного шва.

Плюсы и минусы использования центраторов

Неправильное соединение торцов труб при их сварке, может со временем привести к нарушению целостности сварного шва – появлению на нем трещин и глубоких разломов. Именно поэтому крайне важно позаботиться о правильной центровке подлежащих свариванию торцов заранее, в этом вам поможет центратор, который обеспечит:

  • надежную фиксацию элементов, которые будут свариваться в единое целое;
  • качественное и прочное соединение труб;
  • возможность правильно сформировать корень сварного шва.

При правильном использовании, и промышленные, и переносные мобильные центраторы служат достаточно долго, не теряя своих первоначальных эксплуатационных качеств, и не требуют какого-то серьезного ремонта.

Центраторы бывают нескольких видов, от довольно простых механизмов, стягивающих зажимных устройств, работающих по принципу струбцин, или довольно сложных электромеханических устройств с электро или гидравлическим приводом. Что касается возможных недостатков этих приспособлений, то здесь нельзя не отметить высокую стоимость последних, из-за которой купить центратор для сварки не каждый может себе позволить. К недостаткам первых можно отнести их относительную не долговечность, т.к. они представляют из себя фактически цельнометаллическое устройство, которое во время эксплуатации все время находится в «натянутом» напряжении, что в последствии имеет так называемый эффект «усталости металла», но до этого момента центратор за счет своей небольшой стоимости успевает окупить себя не один десяток раз.

Виды центраторов

Производители сварочного оборудования и дополнительных приспособлений предлагают широкий выбор современных центраторов, все имеющиеся в продаже модели можно условно разделить на две большие группы – внутренние и наружные.

Внутренние центраторы:

vnutr3

 

Внутренние центраторы устанавливаются внутри подлежащих свариванию труб, как правило, большого диаметра или если установка центрирующего устройства снаружи не представляется технически возможной. Их чаще всего используют при монтаже и ремонте магистральных трубопроводов. За частую они представляют собой сложные электромеханические устройства, обычно имеющие гидравлический привод или реже пневматический привод. Это надежный и высокопроизводительный центратор Российского производства, в отличие от зарубежных аналогов стоит гораздо дешевле без потери в качестве. Но внутренние центраторы бывают не только в виде сложных электромеханических устройств, но в виде простых цельнометаллических разжимных приспособлений, но они скорее используются для тонкостенных труб не большого диаметра, например как Внутренний центратор Тип 3а или Внутренний центратор Тип 5, последний предназначен для сварки между собой колен, отводов и фланцев.

Наружные центраторы:

 naruzhctr

 

 

По своему устройству наружные центраторы можно условно разделить на несколько видов:

  • Цепные центраторы, которые затягиваются вокруг трубы с внешней стороны для обеспечения ей надежной фиксации, например такие как 
    Мини центратор цепной «Mini-Fit Clamp»;

1

  • Звенные центраторы, имеют форму многогранника, внутри которого расположены кольца разного диаметра, позволяющие подстраиваться под торцевой размер подлежащих сварке труб, к примеру как Центратор ЦЗН;2
  • Эксцентриковые центраторы, состоят из двух регулируемых стальных дуг, они рекомендованы для сварки труб большого диаметра,
    например Центратор наружный эксцентриковый ЦНЭ.

3

Правила выбора центратора

Итак, на что же обратить внимание при выборе центратора для производства сварочных работ? Рекомендуем руководствоваться следующими критериями:

Для начала необходимо определиться с объёмом предполагаемых работ, если он не такой большой или вообще предполагаются разовые работы, то нет смысла приобретать дорогие центраторы с электро или гидроприводом, для таких работ подойдут наружные центраторы одного из выше перечисленных видов.

Так же следует учитывать:

  • материал труб, подлежащих сварке и их диаметр;
  • длительность непрерывного процесса сварки;
  • место проведения сварочных работ – закрытый цех, открытая площадка или полевые условия.

Все это отразится как на удобстве в работе, долговечности его эксплуатации и как следствие на его стоимости.

В данной статье мы постарались в общих чертах описать принципы работы центраторов, объяснить важность использования их при сварке труб, что это напрямую влияет на качество сварного шва, на долговечность эксплуатации трубопроводной магистрали.

Будьте в курсе событий и акций